Музыка Барнаула и Алтайского края на bmpmusic.ru
banner-972-100
bmpmusic.ru

«Новая волна» Красного Треугольника.

Главная » Интервью
«Новая волна» Красного Треугольника.

В одном из номеров «Бункера» ее назвали новой волной питерского панк-рока. Затем была фотосессия для какого-то журнала, но и она прошла незамеченной. Они называют себя рожденными на репетиционных точках Санкт-Петербурга, подчеркивая свой независимый статус в мире андеграунда. Независимый как в текстах, так и в манере исполнения, которую они выбрали. Минимализм в коллективе сведен до трио, способном заполнить тишину клуба экспериментальным гранжем. Впрочем, лидер группы предпочитает называть свою музыку синтезом гаражного рока, панка (в его западном смысле) и гранжа.

Мне удалось встретиться с ними у репетиционной точки на Красном Треугольнике, культового места для коллективов, рожденных в Санкт-Петербурге. Многие известные коллективы начинали там, где царит творческий хаос и ходят подростки с зеркалками, в надежде найти удачный кадр. Место, действительно, как черная дыра на карте города; как хипстерский район в Амстердаме, свободный от стереотипов и гнетущей обыденности. Итак, JUNKIE курили на одной из парковок Красного Треугольника, наслаждаясь лучами заходящего солнца.

- В каком стиле Вы играете?
- Сейчас говорить о стиле можно условно. Фантазия молодых коллективов не остывает, поэтому изобретать новый, отличный от других, стиль мы не станем. Группа JUNKIE играет на перекрестке старого доброго гранжа и гаражного рока.

- Кто из современников повлиял на Вас?
- Спустя много лет, я взял гитару после концерта GANESA. Это такие ребята из Петрозаводска, играющие гранж на русском языке. Думаю, их группа так или иначе, но точно повлияла на нас.

- Насколько я знаю, Ваши тексты тоже на русском языке?
- Да, и это очень важно. Я считаю, что петь на любом другом языке перед русскоязычной аудиторией — это минимум странно. Ты либо хочешь донести свое творчество до людей, либо шагаешь по головам, в надежде, что тебя заметят и "впустят" заграницу. Нам же важно донести до слушателя наше творчество, и так будет всегда.

- Собственно, я не просто так пришел взять интервью у группы. Мне сказали, что JUNKIE будет выступать в одном из клубов Санкт-Петербурга, спустя полгода после развала.
- Распад группы - тема грустная, на самом деле, поэтому о прошлом без комментариев. За два месяца нам пришлось переработать сэт с новым составом - были заново написаны партии ударных и баса. Я благодарен парням из групп ГАрбатый Санаторий и Синяя Сумка, в надежде на долгое и продуктивное сотрудничество в будущем. По крайней мере, мне так видится будущее группы. JUNKIE – это мы.

- Какие планы на будущее?
- Например, если нашему басисту в следующем году дадут заграничный паспорт, мы хотим собрать «новую волну» и самостоятельно поехать по клубам Финляндии, Эстонии, Литвы и другим соседям. Надеюсь, нас поддержат, но об этом потом. Загадывать не будем.

- Что это такое, «новая волна»?
- Группы. Они отличаются необычным подходом. Вернее, как раз таким подходом, который и должен быть в творчестве. Они искренние, не цепляющиеся за моду, не стремящиеся подражать или влиться в какое-либо музыкальное течение, но при этом упорно стоящие на своем.

- Это такой образ или есть конкретные примеры «новой волны»?
- Конечно же есть! Кискин Жар, например, хороший тому пример. Группа полным составом переехала из Липецка в Санкт-Петербург. Киттипентс и Рванина — тоже пример новой волны. Думаю, это только начало.

- Что бы Вы пожелали начинающим группам?
- Это подстава какая-то! Мы и сами, в общем-то, начинающие.

Я еще какое-то время постоял с парнями, пока они не двинулись на репетицию. Все, что мне хотелось в тот вечер, чтобы солнце грело весь сентябрь. По дороге к выходу я заметил, что кирпичные здания начали темнеть, окна обнажили осколки стекол. И вот, я уже близко к воротам на Обводный. Я оставляю позади шлагбаум и звуки города уносят меня в другую реальность. Возможно, я слышу звон тарелок и шум бескомпромиссной гитары. И мне стало немного теплее от этой мысли, при виде падающих желтых листьев с деревьев.
Комментариев (3)

Редакция:   378-318-518   

Добавление комментария

Введите два слова, показанных на изображении:

Похожие материалы: